Трудовая деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России


Как оформить разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации?

Для получения разрешения на работу иностранному гражданину необходимо обратиться в УФМС России по месту прибывания с заявлением о выдаче разрешения на работу по установленной форме. Заявление подается иностранным гражданином лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством РФ в качестве представителя иностранного гражданина. Вместе с заявлением иностранный гражданин предоставляет:

  • цветную фотографию;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционную карту с отметкой пункта пограничного контроля;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на работу составляет 2 000 рублей. При организации работы по выдаче и оформлению разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (далее иностранный гражданин) УФМС России по месту пребывания иностранного гражданина руководствуется требованиями пунктов 1, 3-5 статьи 5 Федерального закона «О Правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Далее Федеральный закон). Пунктом 5 статьи 5 Федерального закона установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. На основании вышеизложенного, при приеме документов для оформления разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, УФМС России оформляет разрешение на работу на 1 год с даты пересечения границы Российской Федерации.

В какие сроки необходимо подать заявку работодателю для участия в квотной компании?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации» работодателям, заказчикам работ (услуг), в том числе иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, необходимо в срок до 1 мая текущего года представить заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на следующий год и заявку о дополнительной потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на текущий год (далее — заявки) согласно форме и порядку ее заполнения, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.03.2007 № 603 «Об утверждении формы заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и порядка ее заполнения». Заявки необходимо направлять в адрес администраций городских округов и муниципальных районов, на территории которых предусматривается осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности, в электронном виде (формат EXEL) с подтверждением на бумажном носителе.


Консультация юриста по всем вопросам по телефону или у нас в офисе СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!


РЕЗУЛЬТАТ НАШЕЙ РАБОТЫвы получите ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ и дополнительных усилий.