Соотечественники, беженцы и вынужденные переселенцы


Можно ли соотечественнику из ближнего зарубежья получить статус добровольного переселенца находясь на территории Российской Федерации?

Свидетельство участника государственной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа Вы можете получить, обратившись в посольство (консульство) Российской Федерации или представительство Федеральной миграционной службы в стране Вашего постоянного проживания. На территории Российской Федерации Вы этого сделать не сможете, так как данный документ выдается только в стране исхода.

Могу ли я, гражданин Казахстана, переехать в Российскую Федерацию по программе переселения соотечественников, имея судимость?

В случае если у Вас имеется неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом, въезд в Российскую Федерацию Вам может быть не разрешен (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Есть ли льготы для участников программы переселения соотечественников по ввозу автомобиля на территорию  Российскую Федерацию?

Да, такие льготы предоставляются в соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 29.11.2003г. № 718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (п.17 введен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007г. № 142 — «Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до выезда на территорию Российской Федерации»).


 Консультация юриста по всем вопросам по телефону или у нас в офисе СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!


РЕЗУЛЬТАТ НАШЕЙ РАБОТЫвы получите ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ и дополнительных усилий.